Бизнес-план (ТЭО). Грибы. Вешенка. Шампиньон. Промышленное производство грибов. Интенсивный метод грибоводство
- Услуга
от 5 000 грн.
- Условия оплаты
- График работы
- Адрес и контакты

"Бизнес – план (ТЭО). Грибы. Промышленное выращивание. Вешенка, шампиньон. Интенсивная технология" является универсальным шаблоном.
Когда-то выполненный по индивидуальному заказу, этот бизнес - план стандартизирован под реалии украинского аграрного рынка, из него удалены персональные данные заказчика, и сейчас он доступен для широкого круга бизнесменов.
Искусственное выращивание грибов в мире ведется давно, однако значительное увеличение объемов их производства произошло в последние два десятилетия. Развитию выращивания культурных грибов сегодня в мире в целом, и в Украине в частности, способствует несколько факторов, среди которых можно выделить следующие:
• появление высокопродуктивных штаммов грибов;
• разработка новых интенсивных технологий производства;
• повышение потребительского спроса;
• научное изучение питательных и целебных свойств грибов;
• проблема загрязнения окружающей среды и ухудшения ситуации в экологии.
Рост интереса к промышленному выращиванию грибов в Украине объясняется вполне понятными фактами. Если с 1 га сельхозугодий можно собрать урожай в 300-400 ц овощных культур (свекла, капуста, картофель), 30-70 ц зерновых (пшеница, рожь, ячмень), до 200 ц кукурузы, то с 1 га шампиньонницы, при соблюдении технологии производства и, что, согласно опыта и практики, является ключевым фактором успеха - профессиональном технологе, можно добиться урожайности в 11 000 ц плодовых тел в течение года, а с той же единицы поверхности мешков, набитых субстратом для выращивания вешенки – до 36 000 ц плодовых тел. Если перевести эти данные в энергетическую ценность, то с 1 га грибов можно получить до 330 кг белка. При выращивании картофеля на такой же площади будет получено лишь 3 кг белка, а от зерновых - 5 кг.
Cейчас в Украине в основном выращивается два вида грибов - шампиньон двуспоровый и вешенка обыкновенная. В представленном бизнес – плане рассматривается экономическая эффективность промышленного производства вешенки интенсивным способом. Объем производства вешенки, рекомендуемого для производственного оптимума, должен составлять около 500 кг в сутки. Сейчас этот вид гриба широко культивируется в Украине и пользуется достаточным спросом как у реализаторов и мелких переработчиков, так и у конечного потребителя.
Среди преимуществ вешенки перед другими искусственно культивируемыми съедобными грибами, в т.ч. шампиньонами, можно выделить :
• высокую скорость роста мицелия;
• способность усваивать самые разнообразные растительные отходы - солому злаков, початки и стебли кукурузы, жмых масличных культур, отходы льнокостры, опилки;
• относительную простоту технологии выращивания, исключающую длительный процесс подготовки субстрата и необходимость использования покровной почвы (как это требуется для шампиньона);
• устойчивость вешенки ко многим грибным болезням;
• низкие требования к обустройству помещений, в которых культура выращивается;
• широкий температурный диапазон условий произрастания;
• возможность использования субстрата после сбора грибов как удобрения или кормовой добавки;
• способность переносить более длительное, по сравнению с шампиньоном, хранение и транспортировку - вешенка дольше других культурных грибов сохраняет товарный вид, вкусовые и питательные качества;
• затраты на организацию производства вешенки самые низкие по сравнению с инвестициями в производство других культурных грибов;
• предложение вешенки на рынке Украины ниже уровня спроса на нее. Традиционно в структуре производства грибов доля вешенки в Украине составляет не более 15%.
Выращивание грибов в представленном проекте будет осуществляться на современном высокотехнологическом комплексе, который может быть создан на базе пустующих производственных площадей (коровников, свинарников, птичников) предприятий, занимавшихся животноводческим направлением. Подготовка и адаптация таких помещений для производства вешенки не требует больших капиталовложений. В большинстве случаев подготовка помещения сводится к выполнению косметического ремонта и проведению зонального разделения площади. Для создания вешенницы в рамках проекта предусмотрено использование утепленного помещения общей площадью до 1300 м2. В бизнес - плане описывается комплекс мероприятий, необходимых для запуска комплекса в промышленную эксплуатацию.
Проектом предусматривается приобретение оборудования для производства субстратных блоков и сельскохозяйственной техники для заготовки соломы в августе и сентябре месяце. Приобретение этого сельскохозяйственного оборудования позволит значительно снизить затраты на приобретение и заготовку сырья для производства субстратных блоков и позволит контролировать качество заготавливаемой соломы. Для хранения соломы, приобретаемой осенью, используется простаивающее помещение площадью до 1500 м2.
Заемные средства, которые планируется привлечь для реализации проекта, будут использованы для :
• приобретения и монтажа оборудования для производства субстратных блоков;
• ремонта и переоборудования имеющихся в собственности предприятия помещений;
• бурения и обустройства артезианской скважины;
• приобретения и монтажа оборудования для создания микроклимата вешенницы;
• приобретения трактора;
• приобретение пресс-подборщика рулонного;
• выполнения предоплаты за лизинг грузовых автомобилей;
• приобретение ящиков для грибов;
• строительства котельной.
В результате всех проведённых расчётов можно с уверенностью говорить о привлекательности проекта для инвесторов и гарантии возврата заемных средств кредитору согласно оговоренным условиям.
Стандарт – UNIDO, адаптация под ЕБРР.
Объем работы - 108 страниц Times New Roman 11.
Бизнес - план содержит 30 изображений (графики, схемы, диаграммы, фотографии).
Данные в бизнес – плане отражены в 39 таблицах.
В Приложении к бизнес - плану представлены стандарты выращиваемой продукции.
Разделы бизнес - плана :
I. РЕЗЮМЕ
2. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ
3. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН
5. ПЛАН СБЫТА
6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
8. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОЕКТА
9. РИСКИ ПРОЕКТА И МЕРЫ ПО ИХ МИНИМИЗАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В комплекте с бизнес - планом бесплатно предоставляется файл проекта с расчётными данными и ПО (программное обеспечение) для работы с ним. При необходимости внесения изменений в расчеты, корректировок и выполнения What - IF анализа это можно сделать самостоятельно, быстро и неограниченное количество раз. Возможен вариант демонстрации решения (демо шаблона).
В предлагаемом шаблоне бизнес – плане рассчитан пессимистический (наихудший) для предприятия вариант его развития. Это связано с обоснованием эффективности проекта и гарантией возврата привлечённых средств. Таким образом, при гарантированной успешности проекта в худшем для предприятия варианте развития событий, можно с уверенностью говорить о более успешных показателях его функционирования в перспективе, что уже само по себе учитывает определённую долю риска в реализации проекта. Экономический эффект, полученный при таких расчётах, указывает на состоятельность проекта и его частичной защищённости от таких рисков.
В работе описаны планы и перспективы развития предприятия, способы их достижения. В инвестиционном разделе бизнес - плана описано приобретаемое оборудование, предоставлены его технические характеристики, стоимость и внешний вид. Также в рассмотренном документе представлен организационный план мероприятий по вводу комплекса в промышленную эксплуатацию. Поскольку инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться, в реализации любого проекта весьма существен фактор риска.
В момент принятия решения об инвестировании в новый бизнес сложно точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко такие решения принимаются на интуитивной основе. Грамотное, математически обоснованное принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов.
Текущий проект проанализирован с точки зрения "устойчивости" к рискам. В основе анализа лежит метод "Монте - Карло", основные принципы которого изложены в разделе "Устойчивость проекта к рискам" этого документа. Для анализа в этом бизнес - плане использовалась заведомо пессимистическая модель сценария развития бизнеса. Анализ проекта показал "завидную" стабильность проекта к рискам, тем самым в очередной раз подтвердив свою привлекательность для инвестора, его надёжность и гарантии возвратности кредита.
Для оценок в текущем проекте использовались отчёты о прибылях и убытках, кэш – фло. В бизнес – плане построен баланс, рассчитаны финансовые показатели проекта, используемые в международной практике. Также в бизнес – плане описаны методы расчёта этих показателей и их оценка.
Результатом расчёта финансовых показателей является таблица интегральных показателей проекта, указывающая на высокую рентабельность проекта и быструю его окупаемость. В маркетинговом разделе бизнес – плана выполнен анализ ситуации на рынке, рассмотрены основные производители продукции на украинском рынке, описаны тенденции и перспективы развития рынка, представлена структура импортно – экспортных операций, основные методы государственного регулирования рынка, выполнен SWOT – анализ. В приложении к бизнес – плану представлены стандарты ДСТУ на сырье и продукцию.
В результате анализа всех проведённых расчётов в этом бизнес – плане расчетов можно с уверенностью говорить о привлекательности проекта для инвесторов и гарантии возврата заемных средств согласно оговоренным условиям.
ЧП «Мастерская бизнес - планов» также окажет Вам услуги в создании :
1) облегченного варианта бизнес - плана (без маркетинговой и описательных частей);
2) ТЭО (технико - экономического обоснования);
3) бизнес - презентации;
4) маркетинговой концепции;
5) подготовки бизнес - эссе;
6) маркетинговых исследований (анкетирование, полевые, экспертные, телефонные опросы)
У нас много других работ и возможностей.
Обращайтесь, мы найдем компромиссное решение для любых запросов
Для партнеров компании существует возможность участия в проектах льготного кредитования канадскими инвесторами на сумму, превышающую $US 3 млн (не менее 10% собственного участия)
Основные | |
---|---|
Помощь в проведении сделок по продаже бизнеса | Да |
Помощь в проведении сделок по покупке бизнеса | Да |
Помощь в выборе способа привлечения внешнего финансирования | Да |
Помощь в поиске будущего инвестора | Да |
Привлечение капитала портфельных инвесторов | Да |
Разработка структуры инвестирования | Оценка инвестиционной привлекательности проектов |
Мониторинг развития ситуации после завершения операции | Да |
Пользовательские характеристики | |
Для малого бизнеса | Средний бизнес, Малый бизнес |
Возврат инветиций | Быстрый |
- Цена: от 5 000 грн.